Un partenaire de PACS peut-il être témoin du testament authentique instituant son partenaire légataire ? Avr19

Un partenaire de PACS peut-il être témoin du testament authentique instituant son partenaire légataire ?

C’est à cette question qu’a dû répondre la Cour de cassation dans un arrêt du 28 février 2018. Rappelons qu’aux termes de l’article 971 du Code civil, le testament authentique doit être reçu par deux notaires ou par un notaire assisté de deux témoins. Noto...

Lire plus